среда, 24 февраля 2010 г.

Картофельный хлеб


Отличнейший картофельный хлебушек,такой он мягкий,пушистый,просто суппперррр!Пекла в старой чугунной утятнице. smile.gif

2 чашки (480 мл) воды
0,5 ст.л. соли + 0,5 ч.л. для варки
1 ч.л. сухих дрожжей
около 3,5 чашек муки
0,5 ст.л. сливочного масла, комнатной температуры
2 средних картофелины, очищенных и порезанных кусками

Сварите картофель в 2 чашках воды с 0,5 ч.л. соли до полной готовности. Слейте воду, сохранив ее, сделайте пюре из картофеля.
Влейте в картофельное пюре 1,5 чашки картофельного отвара, хорошо перемешайте. Остудите до слегка теплого состояния. Добавьте в картофельную массу дрожжи, как только дрожжи растворятся, добавьте 1 чашку муки, перемешайте. Оставьте на 10 минут.
Добавьте в массу 0,5 ст.л. соли и масло, хорошо перемешайте. Добавьте 1,5 чашки муки и хорошо вымесите в течение 10 минут, подсыпая муку по мере необходимости. Сначала тесто будет очень липким, но продолжайте вымешивать, постепенно подсыпая муку по чуть-чуть.
Готовое тесто должно быть очень мягким.
Оставьте его в закрытой миске при комнатной температуре примерно на 2 часа или пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.
Подошедшее тесто помесите еще пару минут. Сформируйте хлеб. Хорошо обсыпьте его мукой (можно добавить кукурузную поленту). Выложите в подходящую для духовки кастрюлю, дно которой тоже хорошо присыпьте мукой, накройте и дайте подойти в течение 30-40 минут.
Выпекать в кастрюле без крышки первые 10 минут при температуре 230°C, затем убавить до 190 °C, печь еще 40 минут. Готовый хлеб остудить на решетке.
Источник:anilari -Кукинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий